催全球-Global Debt Collection Service 全球账款催收专家
国有基金投资 信用视界旗下服务平台
微信:gladtrust2006
QQ:2461438308
联系我们:18953285265
首页 > 外贸资讯 > 债权转让是否必须支付对价?

债权转让是否必须支付对价?

2020-10-13 催收实务

来源:律图


我们都知道,债权是我们的一种权利,它是可以进行转让的,但是对于债权的转让,大多数人都有一个疑问,如果转让债权,是否必须要支付对价呢?


一、债权转让是否必须支付对价

我国《民法典》(2021年1月1日起实施)第五百四十五条明确规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:

1、根据合同性质不得转让;

2、按照当事人约定不得转让;

3、依照法律规定不得转让。

因此,根据以上的规定可以看出,债权转让合同具有无因性,并不是必须要支付对价的。


二、债权转让的前提是什么

1、必须有有效存在的债权,且债权转让不改变债权的内容。

债权的有效存在,是债权转让的基本前提。依据《民法典》(2021年1月1日起实施)第五百四十五条规定,以下三类债权不得转让:

(1)根据合同性质不得转让的合同债权

包括:基于个人信任关系而发生的债权。如雇佣、委托、租赁等合同所生债权;专为特定债权人利益而存在的债权。例如专向特定人讲授外语的合同债权;不作为债权。例如,竞业禁止约定;属于从权利的债权。例如保证债权不得单独让与。但从权利可与主权利分离而单独存在的,可以转让。例如已经产生的利息债权可以与本金债权相分离而单独让与。

(2)按照当事人的约定不得转让的债权

当事人在合同中可以特别约定禁止相对方转让债权的内容,该约定同其他条款一样,作为合同的内容,当然具有法律效力,因而此种债权不具有可让与性。

(3)依照法律规定不得转让的债权

合同法没有明确规定何种债权禁止让与,所以,依照法律规定不得转让的债权是指合同法以外的其他法律中关于债权禁止让与的规定。

2、让与人与受让人须就债权的转让达成协议,并且不得违反法律的有关规定。

3.债权的让与须通知债务人

《民法典》(2021年1月1日起实施)第五百四十六条规定:"债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。债权转让的通知不得撤销,但是经受让人同意的除外。"从这个规定可以看出,转让通知是债权转让的一个必备条件。因为没有通知,原合同对方当事人无法知道转让人对合同权利义务进行转让。转让通知应送达对方当事人。


三、债权转让应注意哪些问题?

1、必须是合法有效的债权且不得违背社会公共利益。

2、转让不得改变债权的主要内容。

3、债权的转让人与受让人必须达成债权转让的协议。

4、转让的债权必须具有可转让性。

5、债权的转让必须通知债务人。

6、债权转让必须遵守一定程序和手续。

因此,债权转让并不是必须要支付对价的,但是转让债权的时候,要通知债务人,如果没有通知债务人,该转让行为对债务人是不发生效力的。


扫码进入小程序,测评催收成功率

联系我们

联系电话:18953285265
QQ:2461438308
Email: sara@gladtrust.com
微信:gladtrust2006